Comentários

A Academia Britânica de Artes Cinematográficas e Televisivas (BAFTA), anunciou neste domingo, 2 de fevereiro, os vencedores da edição 2020 da premiação.

O destaque ficou com o longa “1917” que ganhou premiações como Melhor Filme, Melhor Filme Britânico, Melhor Fotografia e Diretor.

Confira a lista de vencedores:


Melhor Filme

  • 1917
  • O Irlandês
  • Coringa
  • Era Uma Vez em… Hollywood
  • Parasita

Melhor Filme Britânico

  • 1917
  • Bait
  • For Sama
  • Rocketman
  • Sorry We Missed You
  • Dois Papas

Melhor estreia de diretor, produtor ou roteirista britânico

  • Bait – Mark Jenkin (Diretor/Roteirista), Kate Byers, Linn Waite (Produtor)
  • For Sama – Waad Al-Kateab (Diretor/Produtor), Edward Watts (Diretor)
  • Maiden – Alex Holmes (Diretor)
  • Only You – Harry Wootliff (Roteirista/Diretor)
  • Retablo – Álvaro Delgado-Aparicio (Roteirista/Diretor)

Melhor Filme em idioma não-inglês

  • The Farewell
  • For Sama
  • Dor e Glória
  • Parasita
  • Retrato de uma Jovem em Chamas

Melhor Documentário

  • American Factory
  • Apollo 11
  • Diego Maradona
  • For Sama
  • The Great Hack

Melhor Animação

  • Frozen 2
  • Klaus
  • Shaun, o Carneiro: Aliens
  • Toy Story 4

Melhor Diretor

  • Sam Mendes (1917)
  • Martin Scorsese (O Irlandês)
  • Todd Phillips (Coringa)
  • Quentin Tarantino (Era Uma Vez em… Hollywood)
  • Bong Joon-Ho (Parasita)

Melhor Roteiro Original

  • Fora de Série – Susanna Fogel, Emily Halpern, Sarah Haskins, Katie Silberman
  • Entre Facas e Segredos – Rian Johnson
  • História de um Casamento – Noah Baumbach
  • Era Uma Vez em… Hollywood – Quentin Tarantino
  • Parasita – Han Jin Won, Bong Joon-Ho

Melhor Roteiro Adaptado

  • O Irlandês – Steven Zaillian
  • Jojo Rabbit – Taika Waititi
  • Coringa – Todd Phillips, Scott Silver
  • Adoráveis Mulheres – Greta Gerwig
  • Dois Papas – Anthony Mccarten

Melhor Atriz 

  • Jessie Buckley (As Loucuras de Rose)
  • Scarlett Johansson (História de um Casamento)
  • Saoirse Ronan (Adoráveis Mulheres)
  • Charlize Theron (O Escândalo)
  • Renée Zellweger (Judy: Muito Além do Arco-Íris)

Melhor Ator

  • Leonardo Dicaprio (Era Uma Vez em… Hollywood)
  • Adam Driver (História de um Casamento)
  • Taron Egerton (Rocketman)
  • Joaquin Phoenix (Coringa)
  • Jonathan Pryce (Dois Papas)

Melhor Atriz Coadjuvante

  • Laura Dern (História de um Casamento)
  • Scarlett Johansson (Jojo Rabbit)
  • Florence Pugh (Adoráveis Mulheres)
  • Margot Robbie (O Escândalo)
  • Margot Robbie (Era Uma Vez em… Hollywood)

Melhor Ator Coadjuvante

  • Tom Hanks (Um Lindo Dia na Vizinhança)
  • Anthony Hopkins (Dois Papas)
  • Al Pacino (O Irlandês)
  • Joe Pesci (O Irlandês)
  • Brad Pitt (Era Uma Vez em… Hollywood)

Melhor Trilha Sonora

  • 1917 – Thomas Newman
  • Jojo Rabbit – Michael Giacchino
  • Coringa – Hildur Guđnadóttir
  • Adoráveis Mulheres – Alexandre Desplat
  • Star Wars: A Ascensão Skywalker – John Williams
Coringa

Melhor Direção de Elenco

  • Coringa – Shayna Markowitz
  • História de um Casamento – Douglas Aibel, Francine Maisler
  • Era Uma Vez em… Hollywood – Victoria Thomas
  • The Personal History Of David Copperfield – Sarah Crowe
  • Dois Papas – Nina Gold

Melhor Fotografia

  • 1917 – Roger Deakins
  • O Irlandês – Rodrigo Prieto
  • Coringa – Lawrence Sher
  • Ford Vs. Ferrari – Phedon Papamichael
  • O Farol – Jarin Blaschke

Melhor Edição

  • O Irlandês – Thelma Schoonmaker
  • Jojo Rabbit – Tom Eagles
  • Coringa – Jeff Groth
  • Ford Vs. Ferrari – Andrew Buckland, Michael Mccusker
  • Era Uma Vez em… Hollywood – Fred Raskin

Melhor Design de Produção

  • 1917 – Dennis Gassner, Lee Sandales
  • O Irlandês – Bob Shaw, Regina Graves
  • Jojo Rabbit – Ra Vincent, Nora Sopková
  • Coringa – Mark Friedberg, Kris Moran
  • Era Uma Vez em… Hollywood – Barbara Ling, Nancy Haigh

Melhor Figurino

  • O Irlandês – Christopher Peterson, Sandy Powell
  • Jojo Rabbit – Mayes C. Rubeo
  • Judy: Muito Além do Arco-Íris -Jany Temime
  • Adoráveis Mulheres – Jacqueline Durran
  • Era Uma Vez em… Hollywood, Arianne Phillips

Melhor Maquiagem e Cabelo

  • 1917 – Naomi Donne
  • O Escândalo – Vivian Baker, Kazu Hiro, Anne Morgan
  • Coringa – Kay Georgiou, Nicki Ledermann
  • Judy: Muito Além do Arco-Íris – Jeremy Woodhead
  • Rocketman – Lizzie Yianni Georgiou

Melhor Som

  • 1917 – Scott Millan, Oliver Tarney, Rachael Tate, Mark Taylor, Stuart Wilson
  • Coringa – Tod Maitland, Alan Robert Murray, Tom Ozanich, Dean Zupancic
  • Ford Vs. Ferrari – David Giammarco, Paul Massey, Steven A. Morrow, Donald Sylvester
  • Rocketman – Matthew Collinge, John Hayes, Mike Prestwood Smith, Danny Sheehan
  • Star Wars: A Ascensão Skywalker – David Acord, Andy Nelson, Christopher Scarabosio, Stuart Wilson, Matthew Wood

Melhores Efeitos Visuais

  • 1917 – Greg Butler, Guillaume Rocheron, Dominic Tuohy
  • Vingadores: Ultimato – Dan Deleeuw, Dan Sudick
  • O Irlandês – Leandro Estebecorena, Stephane Grabli, Pablo Helman
  • O Rei Leão – Andrew R. Jones, Robert Legato, Elliot Newman, Adam Valdez
  • Star Wars: A Ascensão Skywalker – Roger Guyett, Paul Kavanagh, Neal Scanlan, Dominic Tuoh

Melhor Curta de Animação Britânico

  • Grandad Was A Romantic – Maryam Mohajer
  • In Her Boots – Kathrin Steinbacher
  • The Magic Boat – Naaman Azhari, Lilia Laurel

Melhor Curta Britânico

  • Azaar – Myriam Raja, Nathanael Baring
  • Goldfish – Hector Dockrill, Harri Kamalanathan, Benedict Turnbull, Laura Dockrill
  • Kamali – Sasha Rainbow, Rosalind Croad
  • Learning To Skateboard In A Warzone (If You’re A Girl) – Carol Dysinger, Elena Andreicheva
  • The Trap – Lena Headey, Anthony Fitzgerald

Estrela Revelação

  • Awkwafina
  • Jack Lowden
  • Kaitlyn Dever
  • Kelvin Harrison Jr.
  • Michael Ward



Comentários