Comentários

A Academia de Artes e Ciências Cinematográficas realizou ontem, dia 24 de fevereiro, a 91ª cerimônia de premiação do Oscar. Abaixo você confere a lista de vencedores:


MELHOR ATRIZ COADJUVANTE

  • Amy Adams – Vice
  • Marina de Tavira – Roma
  • Regina King – Se a Rua Beale Falasse
  • Emma Stone – A Favorita
  • Rachel Weisz – A Favorita


MELHOR DOCUMENTÁRIO

  • Free Solo
  • Hale County this Morning, This Evening
  • Minding the Gap
  • RBG
  • Of Fathers and Sons


MELHOR MAQUIAGEM E PENTEADO

  • Border
  • Vice
  • Duas Rainhas


MELHOR FIGURINO

  • A Balada de Buster Scruggs
  • Pantera Negra
  • A Favorita
  • O Retorno de Mary Poppins
  • Duas Rainhas


MELHOR DESIGN DE PRODUÇÃO

  • Pantera Negra
  • A Favorita
  • O Primeiro Homem
  • O Retorno de Mary Poppins
  • Roma


MELHOR FOTOGRAFIA

  • Guerra Fria
  • Roma
  • Nasce Uma Estrela
  • A Favorita
  • Nunca Deixe de Lembrar


MELHOR EDIÇÃO DE SOM

  • Pantera Negra
  • Bohemian Rhapsody
  • O Primeiro Homem
  • Um Lugar Silencioso
  • Roma


MELHOR MIXAGEM DE SOM

  • Pantera Negra
  • Bohemian Rhapsody
  • O Primeiro Homem
  • Roma
  • Nasce Uma Estrela


MELHOR FILME EM LÍNGUA ESTRANGEIRA

  • Cafarnaum – Líbano
  • Guerra Fria – Polônia
  • Nunca Deixe de Lembrar – Alemanha
  • Roma – México
  • Assunto de Família – Japão


MELHOR EDIÇÃO

  • Infiltrado na Klan
  • Bohemian Rhapsody
  • A Favorita
  • Green Book: O Guia
  • Vice


MELHOR ATOR COADJUVANTE

  • Mahershala Ali – Green Book: O Guia
  • Adam Driver – Infiltrado na Klan
  • Sam Elliot – Nasce uma Estrela
  • Richard E. Grant – Poderia me Perdoar?
  • Sam Rockwell – Vice


MELHOR ANIMAÇÃO

  • Os Incríveis 2
  • Ilha dos Cachorros
  • Mirai
  • WiFi Ralph: Quebrando a Internet
  • Homem-Aranha no Aranhaverso


MELHOR CURTA ANIMADO

  • Comportamento Animal
  • Bao
  • Fim de Tarde
  • Um Pequeno Passo
  • Weekends


MELHOR DOCUMENTÁRIO EM CURTA METRAGEM

  • Black Sheep
  • A Partida Final
  • Lifeboat
  • Uma Noite no Madison Square Garden
  • Absorvendo o Tabu


MELHORES EFEITOS VISUAIS

  • Vingadores: Guerra Infinita
  • Christopher Robin: Um Reencontro Inesquecível
  • O Primeiro Homem
  • Jogador Nº 1
  • Han Solo: Uma História Star Wars

MELHOR CURTA METRAGEM DE FICÇÃO

  • Detainment
  • Fauve
  • Marguerite
  • Mother
  • Skin


MELHOR ROTEIRO ORIGINAL

  • A Favorita
  • No Coração da Escuridão
  • Green Book: O Guia
  • Roma
  • Vice


MELHOR ROTEIRO ADAPTADO

  • A Balada de Buster Scruggs
  • Infiltrado na Klan
  • Poderia me Perdoar?
  • Se a Rua Beale Falasse
  • Nasce Uma Estrela


MELHOR TRILHA SONORA

  • Pantera Negra
  • Infiltrado na Klan
  • Se a Rua Beale Falasse
  • Ilha dos Cachorros
  • O Retorno de Mary Poppins


MELHOR CANÇÃO ORIGINAL

  • “All The Stars” – Pantera Negra
  • “I’ll Fight” – RBG
  • “Shallow” – Nasce uma Estrela
  • “The Place Where Lost Things Go” – O Retorno de Mary Poppins
  • “When A Cowboy Trades His Spurs For Wings” – A Balada de Buster Scruggs


MELHOR ATOR

  • Christian Bale – Vice
  • Bradley Cooper – Nasce Uma Estrela
  • Willem Dafoe – No Portal da Eternidade
  • Rami Malek – Bohemian Rhapsody
  • Viggo Mortensen – Green Book: O Guia

MELHOR ATRIZ

  • Yalitza Aparicio – Roma
  • Glenn Close – A Esposa
  • Olivia Colman – A Favorita
  • Lady Gaga – Nasce Uma Estrela
  • Melissa McCarthy – Poderia me Perdoar?


MELHOR DIREÇÃO

  • Spike Lee – Infiltrado na Klan
  • Paweł Pawlikowski – Guerra Fria
  • Yorgos Lanthimos – A Favorita
  • Alfonso Cuáron – Roma
  • Adam McKay – Vice


MELHOR FILME

  • Pantera Negra
  • Infiltrado na Klan
  • Bohemian Rhapsody
  • A Favorita
  • Green Book – O Guia
  • Roma
  • Nasce Uma Estrela
  • Vice



Comentários